
Политика
Генштаб обеспокоен наращиванием сил НАТО у границ Беларуси
Генштаб обеспокоен наращиванием сил НАТО у границ Беларуси
НАТО имеет возможность быстро собрать 100 000 солдат в течение месяца, заявил в четверг первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич.
«Инициатива США «Четыре тридцатых», принятая в 2018 году во время саммита НАТО, реализуется быстрыми темпами. Согласно этому, союзное командование объединенных вооруженных сил альянса должно получить 30 общевойсковых батальонов, 30 авиаэскадрилий и 30 боевых кораблей. Это позволит НАТО как можно быстрее сосредоточить сухопутную группу численностью 100 000 человек на наших границах», — сказал Гулевич во время брифинга.
Гулевич отметил, что страны-члены НАТО и страны-партнеры поддерживают высокую интенсивность военной подготовки на территориях, прилегающих к Беларуси, с привлечением большого количества войск и систем вооружения.
Ранее в этот день заместитель министра обороны сообщил, что около 12 800 участников, в том числе около 2500 российских военных, будут задействованы в военных учениях в Беларуси в рамках предстоящих военных учений «Запад-2021», которые пройдут с 10 по 16 сентября.