Адвокат Владимир Постанюк прокомментировал предложение депутатов
Группа депутатов Государственной думы Российской Федерации, в том числе Сергей Миронов и Яна Лантратова, выступили с предложением новой законодательной инициативы – введения периода охлаждения при сделках с недвижимостью. Соответствующее обращение уже направлено в правительство страны.
Авторы инициативы считают, что такой подход позволит уберечь граждан от различных мошеннических схем, связанных с хищением объектов жилой недвижимости или денежных средств, вырученных при покупке жилья. В последнее время участились случаи, когда мошенники вынуждают граждан продавать жилье. При этом страдают и добросовестные покупатели: если потерпевшим от действий мошенников гражданам удается добиться признания сделки купли-продажи жилья недействительной, то покупатели остаются и без новой квартиры, и без заплаченных за нее денег.
Депутаты предлагают ввести эскроу-счета при продаже единственной жилой недвижимости. В течение 48 часов после государственной регистрации перехода права собственности средства покупателя должны будут замораживаться на эскроу-счетах. Покупатели и продавцы жилья получат возможность аннулирования сделки, если выяснят в течение указанного срока, что они стали жертвами мошеннических действий со стороны злоумышленников.
На мой взгляд, в первую очередь государство должно позаботиться о защите жилья и денег граждан. Они должны быть защищены от мошеннических происков. Так, должны быть созданы механизмы, позволяющие отменять сделки купли-продажи недвижимости, если выяснится, что они совершались под давлением, угрозами, посредством обмана. В то же время, добросовестные покупатели должны получить гарантию возврата уплаченных за покупку объекта недвижимости денежных средств, если окажется, что сделка происходила по инициативе мошенников.
В то же время, следует отметить, что сделки не должны из-за этого сильно затягиваться. Ведь многим гражданам необходимо срочно продать или купить квартиру, и государством должны быть установлены разумные периоды охлаждения. Кроме того, более внимательно следует относиться к регистрации сделок по жилью, если они совершались с участием потенциально уязвимых граждан – пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних или очень молодых людей.
Как правило, признаки мошенничества не могут не быть незаметными тем же нотариусам, поэтому последним следует более внимательно следить за поведением покупателей и продавцов жилья, а также третьих лиц, если последние присутствуют во время заключения сделки. Проще сохранить квартиру и средства, чем потом добиваться их возврата в суде, о чем свидетельствуют многочисленные примеры из судебной практики.

